Главная > Новости > Вот и наступил Новый 2024 год!

Вот и наступил Новый 2024 год!

Дорогие друзья, кадеты и их Наставники!

Вот и наступил Новый 2024 год! Как много ожиданий у каждого из нас связано с этими праздничными днями. И есть одно на всех – Победа! Таким же это жгучее желание было и у авторов замечательной песни «Тёмная ночь».

Песня Никиты Богословского была написана в буквальном смысле на скорую руку и стала гораздо большим, чем просто музыкальное произведение. Она стала настоящим гимном жизни и надежде.

В 1943 году, в разгар Великой Отечественной, проходили съёмки фильма о нерушимой фронтовой дружбе «Два бойца». Вот что вспоминал позже композитор Никита Богословский:
Как-то поздно вечером пришёл ко мне режиссёр картины Леонид Луков и сказал: «Понимаешь, никак у меня не получается сцена в землянке без песни». И так поразительно поставил, точно, по-актёрски, сыграл эту несуществующую ещё песню, что произошло чудо. Я сел к роялю и сыграл без единой остановки всю мелодию «Тёмной ночи». Это со мной было первый и последний раз в жизни…

Поэт Агатов, приехавший мгновенно по просьбе Лукова, здесь же очень быстро, почти без помарок, написал стихи на уже готовую музыку.

Марк Бернес, который всегда учил песни месяцами, подготовил «Тёмную ночь» буквально за 15 минут. Песню записали, и утром уже снимали сцену в землянке под фонограмму этой песни…

С этого утра началась долгая жизнь «Тёмной ночи». Её пели в окопах и землянках, мысленно обращаясь к родным и близким:
Радостно мне, я спокоен в смертельном бою,
Знаю, встретишь с любовью меня, что б со мной ни случилось…

Приглашаем творческие музыкальные коллективы кадетских учреждений принять участие в Конкурсе «Мелодии победной весны».

Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.