Главная > Новости > Вице-адмирал Макаров – гений русского флота!

Вице-адмирал Макаров – гений русского флота!

Дорогие друзья, кадеты и их Наставники! Сегодня наш рассказ о гении русского флота – вице-адмирале Макарове.

Степан Осипович был поистине уникальным человеком, до последней минуты жизни служил Отечеству.

Он родился в семье моряка в Николаеве. Окончив мореходное училище, приступил к службе, которую успевал совмещать с научно-исследовательской деятельностью.

В годы Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. лейтенант Макаров, получив под командование пароход «Великий князь Константин», переоборудовал его в базу для минных катеров и впервые применил боевые торпеды для атаки турецких броненосцев. Это был настоящий прорыв в военно-морской науке.

🚩Макаров был не просто героическим офицером, но и блестящим изобретателем-новатором. В 1895 году он разработал русскую семафорную азбуку, которая до настоящего времени применяется на флоте.

По чертежам и под руководством Степана Осиповича построен первый в мире арктический ледокол «Ермак», на котором адмирал сам ходил к Новой Земле и Земле Франца Иосифа.

Когда началась Русско-японская война 1904-1905 гг., Макаров был назначен командующим Тихоокеанской эскадры. 31 марта 1904 года он погиб на броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на мине у Порт-Артура (https://youtu.be/bAxw3hvASWE?si=2RHnL5A6erRcRmkI). «Не стало Нахимова Тихого океана!» – писали современники.

В 1906 году был создан и спущен на воду первый русский броненосный крейсер, названный в его честь. Сегодня на вооружении Черноморского флота стоит фрегат «Адмирал Макаров», который по приказу Президента РФ получил почётное звание «гвардейский».

Кадетское братство – гордость и слава нашей страны. Так было и будет всегда!