Главная > Новости > Сегодня в нашей стране отмечается 81-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 

Сегодня в нашей стране отмечается 81-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 

Дорогие кадеты и их Наставники! Сегодня в нашей стране отмечается 81-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 

Летом 1942 года началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и её союзников. Сталинградская битва переломила ход Великой Отечественной войны и закончилась полной победой советских войск. 

По замыслу фашистского командования, Сталинградское сражение должно было ознаменовать окончание Второй мировой войны в пользу гитлеровской Германии. Но этим планам не суждено было сбыться. 

Вермахт и союзные войска потеряли под Сталинградом более четверти всех сил, брошенных на Советский Союз, – 1,5 миллиона солдат и офицеров. Но и нашей стране победа здесь стоила очень дорого – войска потеряли более 1,1 миллиона человек. Точных данных о численности сталинградцев, погибших в те страшные дни, до сих пор нет.

Святое для каждого россиянина имя Сталинград овеяно светом подвига, омыто кровью победителей!

Приглашаем творческие музыкальные коллективы кадетских учреждений принять участие в Конкурсе «Мелодии победной весны», стать участником фестиваля «МОРФЕСТ» и с 13 по 18 мая отправиться в увлекательное путешествие на теплоходе от Нижнего Новгорода до Москвы.