Главная > Новости > Сегодня, 15 декабря, день рождения отмечает 810-я отдельная гвардейская орденов Жукова и Ушакова бригада морской пехоты.

Сегодня, 15 декабря, день рождения отмечает 810-я отдельная гвардейская орденов Жукова и Ушакова бригада морской пехоты.

В 1967 году в составе Черноморского флота был сформирован 810-й отдельный полк морской пехоты, местом дислокации которого был выбран район бухты Казачья в Севастополе. В 1979 году полк был переформирован в 810-ю отдельную бригаду.

За 56 лет своего существования морские пехотинцы участвовали в ряде военных конфликтов и операций. Бойцы 810-й бригады принимали участие в разрешении конфликтов на Ближнем Востоке во время «холодной» войны, в боевых действиях в Чечне, Южной Осетии и Грузии. В 2014 году бригада обеспечивала безопасность во время проведения референдума по возвращению Крыма и Севастополя в состав России, в 2015 году участвовала в военной операции в Сирийской Арабской Республике. С 24 февраля 2022 года морпехи 810 ОБрМП сражаются с украинскими нацистами, участвуя в специальной военной операции.

Ставшая легендарной 810-я бригада морской пехоты освобождала от неонацистов Мариуполь, штурмовала «Азовсталь», в настоящее время сражается на территории Донбасса, в Херсонской и Запорожской областях. За участие в СВО награждены уже 80 процентов личного состава бригады. Многие имеют по два ордена Мужества, медали «За отвагу», Георгиевские кресты, Звёзды Героев России. Морские пехотинцы во время боестолкновений всегда впереди. За время проведения специальной военной операции на Украине шесть бойцов 810-й бригады удостоены звания Героя России.

Навечно останутся в памяти имена Героев России гвардии старшего матроса Олега Шипицина и гвардии матроса Владислава Дорохина, героически погибших в боях за Донбасс в 2022 году. Среди награждённых медалью «Золотая Звезда» легендарный командир десантно-штурмового взвода гвардии старший лейтенант Владислав Головин с позывным «Струна», один из первых бойцов, входивших в освобождённый от нацистов Мариуполь.

В октябре этого года за отражение украинского наступления на Запорожском направлении трое морпехов легендарной бригады удостоены звания Героев России. За героизм и умелое командование медаль «Золотая Звезда» вручена командиру 810-й бригады морской пехоты полковнику Олегу Власову. Высшей награды также удостоен гвардии старший лейтенант Иван Жарский – командир расчёта противотанкового комплекса, на его счету десятки уничтоженной вражеской техники. Посмертно получил Звезду Героя командир разведбатальона гвардии майор Владимир Чепа – в боях при Работино он вызвал огонь на себя, не дав противнику прорваться к нашему оборонительному пункту.

Военное командование нашей страны дало высочайшую оценку действиям морпехов. В 2016 году бригаде за вклад в сирийскую кампанию был вручён орден Жукова. В 2018 году бригаде присвоено почётное наименование «гвардейская». В 2023 году 810-я бригада стала дважды орденоносной: за мужество, отвагу и героизм, проявленные в ходе ведения боевых действий в районе Работино (Запорожская область), бригада удостоена ордена Ушакова.

Начиная с 2012 года молодое пополнение 810-й бригады морской пехоты принимает Военную присягу на площади Музейного комплекса «35-я береговая батарея».

🇷🇺 Слова «Отвага разбивает камень», сказанные прославленным флотоводцем Ф.Ф. Ушаковым, и легендарное – «Там, где мы, там – победа» стали девизом и руководством к действию морских пехотинцев 810-й бригады.

С ПРАЗДНИКОМ, НАШИ ЗАЩИТНИКИ! С днём рождения, 810-я отдельная гвардейская орденов Жукова и Ушакова бригада морской пехоты! Светлая память павшим, скорейшего (https://telegra.ph/file/3c92e7da31d333869f696.jpg)выздоровления раненым, долгих лет и крепкого здоровья доблестным войнам!


ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ С ПОБЕДОЙ, ВАС ЖДУТ ДОМА!