Главная > Новости > Продолжаем рубрику #историяоднойпесни. Сегодня наш рассказ о музыкальном произведении «В землянке»

Продолжаем рубрику #историяоднойпесни. Сегодня наш рассказ о музыкальном произведении «В землянке»

Дорогие ребята и их Наставники! Продолжаем рубрику #историяоднойпесни. Сегодня наш рассказ о музыкальном произведении «В землянке», которое сразу после создания «ушло на фронт».

‼️Всё началось в окрестностях Истры, в десятке километров от столицы, где сегодня установлен памятный знак. Именно здесь в ноябре 1941 года были написаны строчки одной из самых пронзительных песен о войне.

Во время обороны Москвы поэт, фронтовой корреспондент Алексей Сурков приехал в 9-ю стрелковую с редакционным заданием – поздравить личный состав дивизии с присвоением почётного звания «гвардейская» и написать статью об отважных воинах.

Деревня Кашино оказалась как раз на линии фронта. Немцы наступали. Выбраться из окружения можно было только по минному полю. После поэт вспоминал: всю шинель посекло осколками. Под впечатлением пережитого за этот день Алексей Сурков написал жене письмо в стихах.

 

💛 Целиком стихотворение сложилось через несколько дней, уже в Москве. Ещё через пару месяцев благодаря композитору Константину Листову песню узнала вся страна. «В землянке» приняли душой и сердцем как на фронте, так и в тылу.

Песни военных лет мы слышим с детства. Они поддерживали наших воинов, были и утешением, и оружием. А после войны – нескольким поколениям напоминают об их подвиге.

🎶 Приглашаем творческие музыкальные коллективы кадетских учреждений принять участие в конкурсе «Мелодии победной весны», выбрав одну из номинаций:

🎧 Вокал (сольное исполнение);
🎧 Вокальный ансамбль;
🎧 Художественно-музыкальная композиция;
🎧 Хоровое исполнение;
🎧 Духовой оркестр.

Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

С подробной информацией о Конкурсе и материалами для творческой реализации можно ознакомиться на нашем сайте. (https://morfest.ru/muzykalnaja-biblioteka/videogallery/)

🕞УСПЕЙТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ!