Главная > Новости > Дорогие кадеты и их Наставники! 8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста.

Дорогие кадеты и их Наставники! 8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста.

Мы вспоминаем советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту Отечества. Известные и неизвестные маленькие солдаты большой войны. Они сражались и гибли на фронтах Великой Отечественной войны и в оккупации. Они были там, где даже взрослым было трудно и страшно.

С первых дней войны они работали в госпиталях, строили укрепления, были связными в партизанских отрядах, следили за порядком в бомбоубежищах, гасили пожары, участвовали в противовоздушной обороне. Дети, как и взрослые, делали всё во имя Победы.

14-летний Аркадий Каманин стал одним из самых молодых военных лётчиков в истории и самым молодым лётчиком Великой Отечественной. С июня 1943 года герой сражался в составе 1-го Украинского фронта. С осени победоносного 1944 года вошёл в состав 2-го Украинского фронта.

13-летняя Зина Подольская приписала себе 3 года и ушла на фронт санинструктором-медсестрой. «Дорогая мамочка, не жди меня сегодня, ухожу на фронт защищать наш родной Севастополь. Я обязательно вернусь, вот увидишь. Целую, Зина», – написала она матери в записке. Девушка вынесла с поля боя 96 раненых.

15-летний Вилор Чекмак воевал в партизанском отряде. Будучи в дозоре, заметил приближение врага и один принял бой. Когда кончились патроны, подпустил врагов ближе и подорвал себя вместе с фашистами гранатой.

Они погибали, пропадали без вести, спасали ценой своих жизней товарищей. Юные патриоты стали для нас символом борьбы против фашистских захватчиков и несокрушимой веры в победу над фашизмом.