Главная > Новости > Дорогие друзья, кадеты и их наставники!

Дорогие друзья, кадеты и их наставники!

Сегодня наш рассказ о музыке легендарного кино. Эти слова в нашей стране, пожалуй, известны каждому:

Как-то летом, на рассвете,
Заглянул в соседний сад,
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград…

Гимн поющей эскадрильи был написан за тридцать с лишним лет до выхода популярной киноленты о команде бравых лётчиков-истребителей, в далёком 1940 году. Автором текста «Смуглянки» стал знаменитый советский прозаик и поэт Яков Захарович Шведов.

«Вторую жизнь» и всенародную любовь «Смуглянке» подарил Леонид Быков, снявший в 1973 году кинопроизведение, вошедшее в золотой фонд советской киноиндустрии – фильм «В бой идут одни «старики». Позже Леонид Быков писал:
Разговаривая с лётчиками, участниками боёв, мы поняли одну очень важную вещь. В жестоком горниле войны, в беспощадном её пламени старшие опытные товарищи стремились сберечь молодых и неопытных соколят. В этом была высшая мудрость – забота о будущем, извечное право и долг сильных охранять, растить и воспитывать себе смену. Так родилась тема «В бой идут одни «старики». И другая – не менее дорогая нам. Известная мудрость гласит: «Когда говорят пушки, музы молчат». Мы же хотели доказать, что в годы испытаний побеждают те, кто остаётся людьми в самых жестоких условиях, кто берёт с собой в бой всё светлое, человечное, за что и ведёт битву с врагом. А что может быть прекраснее музыки?

Будучи режиссёром картины, Леонид Быков не только смог великолепно сыграть в ней главную роль, но и исполнить «Смуглянку» такой, какой её запомнило большинство жителей СССР.

Приглашаем творческие музыкальные коллективы кадетских учреждений принять участие в Конкурсе «Мелодии победной весны».

Конкурс проводится при поддержке #ПФКИ.