Главная > Новости > 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот памятный день с вековой историей традиционно принято чествовать Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

🇷🇺 К 25 ноября 2023 года число известных присвоений звания Героя Российской Федерации составляет 1366. В связи с секретностью многих награждений, часть указов Президента о присвоении звания не публикуется.

🛡 Сейчас во время проведения Специальной военной операции на Украине наши бойцы – все Герои, независимо от того награждён он высокой наградой или нет. Невозможно разделить людей, которые ежедневно, проявляя мужество, самоотверженность, благородство, героизм, совершая подвиги, защищают нашу Родину от фашизма!

📽 Сегодня мы предлагаем посмотреть фильм об одном из таких Героев.

🇷🇺 Виктор Васильевич Ершов, гвардии майор, командир самоходной артиллерийской батареи 382 батальона 810-й отдельной гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты ЧФ. Офицер-артиллерист за 18 лет службы участвовал во многих военных операциях России.

🇷🇺 9 мая 2022 года он вместе с боевыми товарищами водрузил российский триколор и Знамя Победы над Мариуполем, на следующий день нацисты «Азовстали» сдались в плен. А спустя несколько дней Виктор был тяжело ранен, закрыв собой товарища во время вражеского обстрела. За незаурядное ратное мужество командование представило Виктора к званию Героя России. Верим, что наш герой получит заслуженную награду.

🇷🇺 За свой подвиг гвардии майор Ершов награждён орденом Мужества. Сейчас он преподаёт в Михайловской артиллерийской академии, где проходят подготовку кадры для ракетных войск и артиллерии нашей страны.

👇 О «легендарной личности», как говорят о нем сослуживцы, человеке с большим сердцем и железной волей в документальном фильме «Рассказы о настоящих героях» (автор проекта Руслан Осташко).