Главная > Новости > 30 ноября – День Государственного герба Российской Федерации

30 ноября – День Государственного герба Российской Федерации

30 ноября – День Государственного герба Российской Федерации. Это один из главных государственных символов России наряду с Государственным флагом и Государственным гимном.

Герб России был официально утверждён указом Президента России 30 ноября 1993 года. В основе герба Российской Федерации – исторический герб Российской империи.

Верность государственным символам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности поколений. Мы знаем героическую историю великой России, гордимся победами защитников Отечества, и символами, под которыми наши деды и прадеды побеждали врага.

В 1990-е годы, когда Россия вставала в ряды самых великих держав в мире, нужен был символ, который мог бы это отразить. И двуглавый орёл, который смотрит и на Запад, и на Восток, стал воплощением этой силы. Уже 30 лет он с нами – всюду, где нужно обозначить присутствие власти.

Символы, которые изображены на гербе России, имеют долгую историю, уходящую корнями в период становления Московского княжества.

Орёл увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

Герб России олицетворяет силу и мощь, единство и дух всего народа!