Главная > Новости > 12 декабря – День Конституции Российской Федерации

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Сегодня в нашей стране отмечается один из государственных праздников – День Конституции Российской Федерации.

Главный нормативно-правовой акт нашего государства был принят в 1993 году в результате всенародного голосования. Конституция закрепляет государственное устройство, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, определяет права и свободы человека и гражданина Российской Федерации.

Документ имеет высшую юридическую силу. Все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах Российской Федерации.

❤️ В октябре 2022 года был опубликован текст обновлённой Конституции России, где в её составе указаны Запорожская и Херсонская области, Донецкая и Луганская Народные Республики. Таким образом, в обсуждении вопроса территориальной принадлежности новых субъектов поставлена точка. Эти регионы были, есть и будут неотъемлемой частью России!

Мы ценим возможность жить и работать в правовом поле, цивилизованно отстаивая свои права и создавая условия для дальнейшего развития нашей страны. Перед нами стоит общая задача – беречь ценности, провозглашённые Российской Конституцией. От нашей общей ответственности зависит настоящее и будущее великой России.

❤️ С праздником, с Днём Конституции!